lunes, 4 de julio de 2016

Clases particulares a domicilio Soto del Real. Conversaciones en inglés Where do you usually have lunch?

Si quieres clases particulares de inglés a domicilio en Soto del Real con un Profesor nativo con mucha experiencia y clases personalizadas. Haz click aquí o llama 665 57 30 61.

Preguntas básicas Nivel A1

Where do you usually have lunch? - ¿Dónde comes normalmente?

Listening conversaciones en inglés. Nivel básico, principiante L1

Vocabulario

Where do you usually have lunch? - ¿Dónde comes normalmente?
What do you have? - ¿Qué comes?
How much is it’ - ¿Cuánto cuesta?
Salad - ensalada
fruit - fruta
rice - arroz
I’d say... - Yo diría...


1 Where do you usually have lunch?
In my office.
What do you have?
Salad.
How much is it?
4 dollars.

2 Bridget
Where do you usually have lunch?
Errm. I have lunch in my office.
What do you have?
I have a sandwich.
How much is it?
2.75

3
Where do you usually have lunch?
I eat lunch at the student cafeteria.  
What do you have?
I have chicken sandwich or sometimes I have pizza.
How much is it?
I’d say 5 or 6 dollars.    

4 Helen
Where do you usually have lunch?
I usually have lunch in a café
What do you have?
I have a sandwich and some fruit.
How much is it?
It’s about 2.70 pounds.

5
Where do you usually have lunch?
Usually at a restaurant near my house.
What do you have?
Usually chicken, rice and beans.
How much is it?
About 7 dollars.
1 ¿Dónde sueles comer?
En mi oficina.
¿Qué comes?
Ensalada.
¿Cuánto cuesta?
4 dólares.

2 Bridget
¿Dónde sueles comer?
Como en la oficina.
¿Qué comes?
un sándwich.
¿Cuánto cuesta?
2.75


3
¿Dónde sueles comer?
Como en la cafetería del colegio.
¿Qué comes?
A veces un sándwich de pollo o  pizza.    
¿Cuánto cuesta?
Diría 5 o 6 dólares.                                                    

4 Helen
¿Dónde sueles comer?
Normalmente Como en una cafetería
¿Qué comes?
Un sándwich y algo de fruta.
¿Cuánto cuesta?
Es cerca de 2.70 libras.



5
¿Dónde comes normalmente?
Generalmente en un restaurante.
¿Qué comes?
Por lo general, pollo, arroz y frijoles.
¿Cuánto cuesta?
7 dólares más o menos.



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada